Разделение долгов при разводе - будет ли долг, взятый супругом у матери, делиться пополам?

• г. Нижний Новгород

Супруг во время брака взял в долг у своей матери приличную сумму денег, об этом мне было неизвестно, на что и когда конкретно он брал. В данное время мы в разводе, будет ли этот долг (займ) делится пополам, либо это считается его личными долгами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо в суде доказывать, тот факт что взял без Вашего ведома и потратил на свои нужды, а не на семью.

Добрый день.

В соответствии с СК РФ все нажитое во время брака является совместной собственностью, в том числе разделу подлежат и долговые обязательства.

Единственным существенным условием будет являться 2 аспекта:

1. Было ли согласие супруги (устное или письменное). Супруг должен будет это доказать.

2. На какие совместные нужды были потрачены данные денежные средства. (так же должен будет доказать.

В любом случае это судебный процесс. Поэтому после составления искового заявления и приложения документов будет видно возможно ли разделить данный долг или нет.

С Уважением юрист Белова Юлия.