И если директору возвращаются государством все деньги, которые он мне выплатит за ребенка, то чего он может бояться?

• г. Екатеринбург

Я с 1 сентября работаю в продуктовом магазине у частника. У меня беременность на маленьком сроке (6 недель). Я подписала бумаги о том, что я материально ответственное лицо, и договор. Но директор магазина узнал что я беременна и не подписывает его. Хотя по договору меня официально приняли уже со 2 октября. И как мне сказала заведующая магазина, директор скорее всего не даст мне даже доработать до декретного отпуска. А если и даст, то без всяких выплат, т.е. без больничного, декретного и единовременного пособия по рождению ребенка.

Как правильно мне поступить в этой ситуации? Возможен ли исход дела в мою пользу. И если директору возвращаются государством все деньги, которые он мне выплатит за ребенка, то чего он может бояться? Почему не хочет официально трудоустраивать меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель не имеет права вас уволить, иначе такое увольнение вы вправе обжаловать в судебном порядке. Обжалование происходит путем подачи искового заявления о восстановлении на работе, взыскании всех выплат, причитающихся по беременности и родам. если есть возможность, различные процессуальные документы дублируйте для себя, чтобы впоследствии вам было легче доказывать, что вы действительно состояли с ним в трудовых отношениях. Не волнуйтесь, в данном случае закон на вашей стороне.

Юлия! Самое главное не пишите никакого заявления об увольнении по собственному желанию. Если Вас просто выгонят на улицу, не указав нигде , что Вы работали, то в судебном порядке Вы сможете доказать, что Вы фактически работали в этом магазине, восстановится на работе и взыскать всю сумму зарплаты и пособий. Для суда имеет значения, что вы фактически были допущены к работе, а не ваша подпись в договоре. Удачи! Адвокат Калинина А.А.