Не получил служебное жилье - право на денежную компенсацию за поднаем жилья?

• г. Астрахань

Отказали в выплате денежной компенсации за поднаем жилья, в связи с тем, что предложили служебное жилье, и я от него отказался по необоснованным причинам. Если я напишу заявление в департамент жилищного обеспечения и мне откажут в предоставлении служебного жилья, имею ли я право на выплату денежной компенсации за поднаем жилья после этого или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александр. Вы будете получать компенсацию за найм жилого помещения пока вы не заимеете в собственности жилье (вы или ваш супруг) в гарнизоне в котором проходи военная служба. Так же после предоставления вам служебного жилья и в случаи вашего отказа, выплата компенсаций прекращается, исходя из п 3 ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих":

"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".

Компенсация денежных средств за найм жилья является не вашим правом выбора между компенсацией и служебным жильем, а социальной гарантией и мерой материальной поддержки военнослужащего до предоставления ему и его семье служебного жилья в пределах гарнизона.

В законе так же сказано что в случаи если не возможно предоставить служебное жилье в своем гарнизоне часть обязана предоставить его в соседнем горнизоне , при отсутствии возможности предоставить служебное жилье войсковая часть должна возмещать денежные средства за найм жилья.