Он ушел к другой женщине и проживает все это время с ней в гражданском браке.

• г. Челябинск

Мы с мужем не живем вместе уже 8 лет. Он ушел к другой женщине и проживает все это время с ней в гражданском браке. Официально мы разведены только один год. У нас в совместно нажитом имуществе не оформленный в собственность дом. Сейчас я его пытаюсь оформить дом на себя.

Имеет ли право бывший муж на половину дома, когда я его офомлю (т.к. в течении трех лет после развода можно поделить имущество), или мне надо доказать что он не проживает со мной 8 лет, не платит ни за дом, ни налоги?

Ответы на вопрос (2):

Елена, "У нас в совместно нажитом имуществе не оформленный в собственность дом", это и есть Ваш ответ на заданный вопрос. Совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами, в равных долях.

Я так предполагаю, что дом был получен путем купли продажи. А значит должен быть документ в виде договора на котором стоит дата . Соответственно это имущество нажито совместно

По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий:

- имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака);

- личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования), за исключением предметов роскоши;

- имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак;

- право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами.

В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам.