Преподаватель написал, что если возбудят Хвостов имеет право на реабилитацию.

• г. Оренбург

Хвостов, находясь за рулем принадлежащей ему автомашины марки Мицубиси, совершил наезд на пешехода Плоева, который от полученных телесных повреждений скончался до приезда бри¬гады «скорой помощи». По данному уголовному делу была прове¬дена судебная автотехническая экспертиза, которая установила, что у водителя Хвостова не было технической возможности избе¬жать наезда на Плоева, так как потерпевший, находясь в сильном алкогольном опьянении, внезапно выскочил на проезжую часть перед машиной Хвостова и начал перебегать дорогу вне зоны пе¬шеходного перехода. Правила дорожного движения Хвостовым нарушены не были.

Я решила. Ответила. Что уголовное дело возбудят, но закроют за отсутствием состава преступления. Преподаватель написал, что если возбудят Хвостов имеет право на реабилитацию. Как быть?.

Ответы на вопрос (2):

Решение о возбуждении уголовного дела принимают при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела. Теория уголовного права. Основания -наличие признаков состава преступления,всех четырех, нет чего-либо-нет преступления (простым языком). Если водителем не нарушены ПДД ,то о каком составе преступления идет речь, отсутствует вина.Ваш преподаватель абсолютно прав. В данном случае,если возбуждать уголовное дело, то возбуждать в отношении лица-водителя, а он невиновен. Так,что после прекращения -реабилитация

В возбуждении уголовного дела, в ходе предварительной проверки будет обоснованно отказано, за отсутствием в действиях водителя признаков состава преступления и первым это сделает, ответившая первой на ваш вопрос. Она первая не позволит лицу, проводившему эту проверку, принять решение, о возбуждении уголовного дела, а если ее ослушаютс, то и накажет. Так что ни о какой реабилитации разговора и быть не может, и пусть вам не морочат голову. Вы не правильно решили задачу.