Не будет ли это считаться ущемлением прав ребёнка, т.к. жилая площадь в отд.

• г. Санкт-Петербург

Я с 3-х летней дочкой прописана в пятикомнатной комуналке (комната 20 метров), хочу меняться на 1 комнатную квартиру с комнатой 15 метров. Не будет ли это считаться ущемлением прав ребёнка, т.к. жилая площадь в отд. кв. меньше, чем в комнате?

Ответы на вопрос (1):

Однозначный ответ дать сложно. Метров меньше, но условия проживания лучше.

Практика показывает, что рассчитывать на логику органов опеки и попечительства не приходится - иногда происходят удивительные вещи.

Очень жаль, что Вы не указали, какие права на комнату Вы имеете и будет ли однокомнатная квартира оформляться в собственность.

Если квартира будет оформляться в собственность, можно попробовать оформить в собственность дочери часть квартиры - тогда, на наш взгляд, нельзя будет говорить об ущемлении прав ребенка.