Меня просят либо отказаться от временной должности или уже сейчас приступить к новой работе, но я опасаюсь, я соглашусь на врем.

• г. Ижевск

Сокращение штата и трудоустройство

Здравствуйте. 13.10.10 нам выдали уведомление о сокращение, предоставили список вакантных должностей, вакансии временные на период декретных отпусков. 20.10.10 нам предоставили доп. соглаш. К уведомлению о сокращении по которому предполагаемая дата сокращения 20.01.11. Я написала согласие на одну из врем. Вакантных должностей, но хочу к ней приступить только после 20.01.11, т.к она временная, человек ведь может выйти и в 1-ый раб. день нового года (ребенку 8 мес). Меня просят либо отказаться от временной должности или уже сейчас приступить к новой работе, но я опасаюсь, я соглашусь на врем. Должн, а потом меня уволят в близжайшее время в связи с выходом осн. работника (не как по сокращению). Мне это не выгодно. Как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Если Вы не уверены в предлагаемой вакатной должности, то тогда лучше будет отказаться от ее замещения - тогда трудовой договор будет расторгнут в связи с сокращением штатов и вы получите право на получение выходного пособия в размере среднего заработка и за вами сохраниться средний заработок на период трудоустройства (после увольнения). Если же Вы перейдете на временную должность на период отсутствия основного работника, и этот работник выйдет на работу, то трудовой договор будет с Вами расторгнут, но никаких компенсационных выплат Вы уже не получите.