Возможно ли изменение цены и правомерность требования агентства относительно мебели в договоре о продаже квартиры?

• г. Нижний Новгород

Несколько месяцев назад я заключила договор с квартирным агентством о продаже моей квартиры. В договоре чётко указана цена и имеется пункт о том, что цену можно изменить по согласию сторон. (Пункт договора - 1.3. Цена недвижимого имущества может быть изменена по согласованию сторон.) Но, продажа почему-то задержалась почти на полгода. Квартира, действительно, немного в запущенном состоянии и требует косметического ремонта. Но теперь они требуют от меня перед продажей вынести половину мебели, мотивируя это тем, что мебель мешает клиентам в осмотре.

Скажите, может ли агентство снижать цену без согласования со мной, и правомерны ли требования о мебели?

Ответы на вопрос (2):

Без договора сложно что-либо говорить, но скорее всего нет. Странный эксклюзив.

Добрый день! Как правило, в договоре прописывается за какую стоимость продается квартира и подлежит ли она уменьшению. Если этого пункта нет, то все действия агент должен проводить по согласованию с Вами, только Вам решать кому и за какие деньги Вы готовы продать имущество. Если нарушены условия договора, Вы вправе требовать его расторжения. Будем рады Вам помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.