Влияет ли беременность врача-рентгенолога на возможность увольнения и выплату декретного пособия?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: врач-рентгенолог имеет внешнее совместительство на 0,5 ставки. Работает так в течении 1,5 лет. Сейчас принесла справку из женской консультации о том, что она беременная. В это время в этом учреждении происходит сокращение штатов. Имеет ли право администрация ее уволить по собственному желанию? И может ли она рассчитывать на выплату декретного пособия на работе по совместительству?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По собственному желанию можно уволить кого угодно. Но для этого нужно соответственно собственное её желание.