Сокращение работы медсестры поликлиники из-за внешнего совместительства - правомерно ли решение администрации?

• г. Россошь

Дочь, 30 лет, медсестра поликлиники, работает 8 лет на серьёзной должности без нареканий. Имеет внешнее совместительство (в доме-интернате для престарелых и инвалидов). В поликлинике сокращается одна ставка, и под сокращение подводят именно её, мотивируя фактором внешнего совместительства, хотя в коллективе есть и пенсионеры старше 60 лет. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить сокращение, если есть основания, указанные в ст. 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.