Сокращение работы медсестры поликлиники из-за внешнего совместительства - правомерно ли решение администрации?

• г. Россошь

Дочь, 30 лет, медсестра поликлиники, работает 8 лет на серьёзной должности без нареканий. Имеет внешнее совместительство (в доме-интернате для престарелых и инвалидов). В поликлинике сокращается одна ставка, и под сокращение подводят именно её, мотивируя фактором внешнего совместительства, хотя в коллективе есть и пенсионеры старше 60 лет. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить сокращение, если есть основания, указанные в ст. 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

По закону человек проживающий в муниципальном округе Москвы должен обслуживаться в поликлинике по месту регистрации. Я проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино я инвалид 2 гр. моя поликлиника находится в шаговой доступности от места проживания. Некоторое время назад поликлиника отказалась нас проживающих в доме-интернате принимать ссылаясь на то что дом-интернат без нашего согласия перевели в поликлинику которая находится в другом районе округа. Добираться туда инвалидам достаточно трудно. Документ с приказом о переводе по нашей просьбе администрация поликлиники не предоставляет. Скажите правомерны ли действия поликлиники? Или это нарушения прав инвалидов?

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

Не могу разобраться в вопросе увольнения работника. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки по совместительству. Идет сокращение штата и работника сокращают по основной ставке а по совместительству просят чтобы работник написал заявление по собственному желанию. Работник против и говорит чтобы сокращали как по основному месту работы так и по совместительству. Совместительство внутреннее в той же организации. Есть ли статья ТК РФ которая могла бы помочь либо сократить совместительство либо подтверждающая увольнение по собственному желанию?

Проживаем в доме-интернате на полном гособеспечении прикреплены к районной поликлинике. В доме-интернате есть врачи терапевты но они нас посылают в поликлинику к врачам. Кто должен выписывать рецепты на покупку лекарств врачи дома-интерната или врачи поликлиники? В бесплатном предоставлении этих препаратов нет. Есть ли законы и права в этом случае?

Права граждан на медицинское обслуживание в поликлинике по месту регистрации. Я инвалид проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино ранее обслуживалась в поликлинике по месту регистрации. Сейчас наш интернат обманным для нас путем перевели в другую поликлинику куда приходится добираться общественным транспортом что неудобно для нас. Врачи дома-интерната отказываются нас обслуживать посылают в поликлинику куда добраться без посторонней помощи инвалиду невозможно. Скажите является ли этот факт нарушением прав инвалидов? И каким путем возможно ли это решить?

Имеет ли право главный врач муниципального учреждения здравоохранения (поликлиника) работать по совместительству в данной поликлинике.

Работаю 2,5 года в доме интернате для престарелых и инвалидов медсестрой, уволили за несоответствие с занимаемой должностью, хотя есть диплом санитарного фельдшера, курсы повышения квалификации медсестры, 2,1 год работы медсестры в поликлинике. Аттестационной комиссии не проводилось. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник имеет 0, 75 ставки вахтера+ 0,5 внутреннее совместительство дворник. На какую нагрузку он имеет право работать при внешнем совместительстве?

Прошу ответить на вопрос: врач-рентгенолог имеет внешнее совместительство на 0,5 ставки. Работает так в течении 1,5 лет. Сейчас принесла справку из женской консультации о том, что она беременная. В это время в этом учреждении происходит сокращение штатов. Имеет ли право администрация ее уволить по собственному желанию? И может ли она рассчитывать на выплату декретного пособия на работе по совместительству?

Спасибо.

В поликлинике будет проведено сокращение штата я занимаю должность медсестры 1 ставку. И 0.25 ставки старшей медсестры.. я на пенсионного возраста. . сокращаться будут врачи и м/с. я подлежу в первую очередь под сокращение и какие мне полагаются выплаты.? и ещё вопрос о сокращении предупреждают за 2 месяца или есть изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение