Проблемы с достройкой и недоделками - могут ли дольщики отказаться от жилья и вернуть ипотеку?

• г. Челябинск

Мы являемся дольщиками в строящемся жилье, стройка не сдана в срок, и не может быть завершена, так как у застройщика нет денег, но банкротом пока не признан. Дольщики собирают деньги самостоятельно на достройку дома, т.к. другого варианта нет. Недоделок в доме еще очень и очень много, нет ни площадки возле двора, просто строительный мусор. По техническим причинам не работают лифты, в квартирах кое-где уже лопается пол, штукатурка фасада начала отваливаться, но жители готовы принять и так, потому что им негде жить. Но нас это не устраивает, т.к. приобретали жилье на будущее. Есть ли по законодательству у нас право отказаться от этой квартиры, при том, что приобретали мы квартиру по ипотеке. И есть ли смысл отказываться и возвращать, если у застройщика денег нет. Есть ли вариант отступления вообще? Если да, то хотели бы сотрудничать с Вами.

Ответы на вопрос (1):

Взыскивать деньги в любом случае нужно через суд и принимать меры обеспечения иска. Претензию на возврат денег предъявляли?