Угрозы и интимидация - Что делать, когда коллектор запугивает?

• г. Москва

Сейчас общался с коллектором по телефону по поводу моего долга по микрозайму, сказал что будут приезжать ко мне, на работу, к соседям, а если передадут в суд то стать мошенничество, 2 года плюс штраф 200000 тысяч и судебные расходы какие то проценты. Пугает или как?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Пугает.

А Вам не хватает экстрима, поэтому общаетесь с бандитами? С ними уже давно никто не общается. Не так надо, а поставить раз на место! Пригрозить прокуратурой и "хорошими друзьями". Точно и звонить не будет. Разводит Вас как не знай кого, надеясь на юридическую безграмотность.

Добрый вечер Владимир.

Если коллекторы будут Вам мотать нервы, обратитесь в полицию с заявлением. По поводу мошенничества, не переживайте уголовная ответственность Вам не грозит.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте. Пугают.. это их метод работы.

Не обращайте никакого внимания на их пугалки! Пусть в суд подают. Так им скажите. А в суде уменьшите проценты по ст.333 ГК РФ.

Те, кто Вам звонят – обыкновенные дрессированные телефонные канарейки, которые не несут вообще никакой ответственности за свои «бла-бла-бла». Их задача просто навалить на Вас «информационный ком», чтобы вывести из состояния душевного равновесия и поселить страх. Что либо объяснять им вообще бессмысленно – они надрессированы на произнесение определённых слов и выражений и переговорить Вам их не удастся. Каких либо юридических полномочий они тоже не имеют, поэтому вступать с ними в какие-то договорённости и просить об отсрочках не имеет вообще никакого смысла. Задача позвонившей Вам девочки (мальчика) протараторить заученную «трель», состоящую из кучи статей гражданского и уголовного кодекса и как можно сильнее Вас напугать страшными словами.

При всей никчёмности этих телефонных анонимных персонажей, они одновременно обладают гипертрофированным ощущением собственной значимости. Поэтому я обычно советую использовать предоставившуюся возможность и тренироваться в разговорах с подобными существами. Этот навык не пропадёт и пригодится в диалогах, например, с гаишниками, ментами и прочими чиновниками, которые имеют к Вам различные претензии.

Специфика диалога заключается в том, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отвечать на вопросы собеседника. Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы и добивайтесь ответа. Без ответа на вопрос, не продолжайте разговор. Только тяжёлый изнурительный диалог по навязанной Вами схеме остужает этих канареек. Начните с того, чтобы добиться от канарейки точного и медленного произнесения её фамилии, имени, отчества. Пусть подробно объяснит, что за компанию она представляет, каков её адрес, кто руководитель и т.д. и т.п. Потом переходите к подробному выяснению юридических полномочий этой канарейки. Ни в коем случае не отвечайте не её вопросы, задавайте свои – пусть напрягается она, а не Вы.

Да, не забывайте: а) все разговоры Вы должны записывать на диктофон – пригодится в качестве доказательств, если что; б) обращайтесь к канарейке только на «ТЫ», их это сильно обижает, они зацикливаются, тормозят, иногда даже забывают, зачем звонили; в) выключайте вежливость полностью и не стесняйтесь в выражениях; г) каждый «разговор» должен непременно заканчиваться Вашей фразой «Да пошла ты на …»

Не стесняйтесь и ничего не бойтесь. На самом деле этих анонимных телефонных персонажей в реальности не существует! Они есть только в телефонной сети в данную секунду и только «в звуке». Даже если Вы попытаетесь их найти по тому адресу, который они говорят – не получится, там их нет. Писать на них заявления, я считаю, бессмысленно – их всё равно не найдут и к ответственности не привлекут. А по сему, развлекайтесь и издевайтесь над ними, как захочется.

385 гк РФ- можете не платить- первый кредитор не выполнил ст382 гк РФ

Считают что должны- пусть подают в суд

При их визитах и др действиях обращайтесь в полицию- ст330 ук рф

в зависимости от того, что вы сделали;)