Вопрос: есть ли юридическоя возможность эти доли признать за мной, трудно ли это и долго ли это по времени.?

• г. Зарайск

В 4 х комнатной квартире общая (полезная) площадь 84 кв. м, жилая в ее составе 60 м. 3 доли собственности приравнены к площадям 3 хкомнат каждая. Четвертая доля (моя доля 21/84 общей, то есть четверть квартиры, что составляет 15 кв. м жилой) меньше четвертой комнаты на 3 кв. м,Этой комнатой пользуюсь (живу) я. Это фактически сложившийся порядок пользования на момент моего приобретения этой доли. 3 кв. м жилой площади разделены на четыре доли по 0,72 кв.м жилой или 1/84 общей каждая. То есть 4 собственника этих мизерных долей и они прописаны в этой квартире. Я их не видела, они мне не мешали и при попытке найти их через адресное бюре у меня ничего не вышло. Эти люди не связаны между собой ничем, кроме общей датой вступление в право собственности и прописки-регистрации

вопрос: есть ли юридическоя возможность эти доли признать за мной, трудно ли это и долго ли это по времени.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!!!

Для начала Вам нужно признать их безвести пропавшими (суд) и только потом заявлять право на эти доли если другие собственники на заявят права на эти доли.. так что лучший совети обратитесь к специалистам в Вашем городе т.к. здесь очень большой по времени судебный процесс..

С уважением

Надежда, доброй ночи! Ни о каком признании безвестно отсутствующими речи быть не может...

Если Вы не можете найти сособственников, то и пользуйтесь себе спокойно ВСЕЙ площадью квартиры. Вам никто не мешает! А вот если сособственники возникнут на горизонте, то можно будет уже подумать не о том, как лишить их права собственности на доли, а как не дать им вселиться.... И тогда, при благополучном исходе дела, можно будет думать о выкупе их долей, но только если они сами этого захотят....

НО я бы советовала Вам обратиться на очную консультацию к юристу, так как, по тексту вопроса, есть встречные вопросы... Например, что за сложившийся порядок пользования, и кем он был определен, если Вы в глаза сособственников не видели..

С уважением,

Харченко О.В.