Ведь суд выделил в пользование комнату бывшему мужу, а не новому собственнику?

• г. Екатеринбург

Вопрос, через суд бывший муж отсудил долю в 3-х комн. Кв. (1,5) и правом пользования комнатой 11 кв.метров. Пугает тем, что при покупке доли новый собственник (1,5) доли будет пользоватся комнатой полностью, хотя у него всего (1,5) доля в общей собственности. Это в общей площади 12,6 кв.м, а в жилой 7,6 кв.м, т.е меньше, чем комната.

Мои действия? Судиться с новым собственником на право пользования комнатой? Ведь суд выделил в пользование комнату бывшему мужу, а не новому собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Исход данной ситуации зависит от того, в каком положении находится ваша квартира, муниципальная или в собственности вас и вашего мужа. Если в собственности, то он со своей долей сможет сделать все, что угодно. Если он все-таки продаст ее, то решать вопрос уже необходимо с новым собственником об определении порядка пользования.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 3/4 (38.19 кв. м) доли в 3-х комнатной квартире 50.9 кв.м. (комнаты 21.3,15.3,14.3 кв.м.) мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.)доли. По решению суда о порядке пользования ему дана в пользование комната 21.3 кв.м.Он продает эту комнату другому лицу (я узнала об этом, когда другой собственник пришел вселяться), в свидетельстве о регистрации стоит 1/4 доля, а в договоре купли продаже написано отчуждаемой 1/4 доли квартиры соответствует комната 21.3 кв.м. на основании решения суда. Новому собственнику по решению суда дана в пользование комната 14.3 кв.м. Теперь уже он продает комнату 14.3 кв.м. (увидела объявление на сайте), которая ему не принадлежит, имея при этом 1/4 (12.7 кв.м.) доли, при чем обратился к тому же риэлтору, который помог продать долю, как комнату моему бывшему мужу. Могу ли я наложить арест на продажу комнаты или признать не действительной сделку моего бывшего мужа. Каковы шансы выиграть иск по одному и другому случаю. И есть еще решения этой проблеме.

Два собственника. По решению суда собственника вселили в комнату 13,5 кв.м,другому осталась комната 17.1 кв.м. Общая площадь 43.7 кв.м.У первого собственника 1/4 доли у другого 3\4 доли. Соответственно л\с разделены,1 первого собственника общая площадь 10,9 кв.м полезной 7.6 кв.м,у второго общая 32.76 кв.м полезной 23 кв.м.объясните пожалуйста, выделив комнату 13.5 кв.м первому собственнику, меня лишили моих квадратов. Я ни в одном суде не могла доказать, что комнаты проходные, жить будет невозможно, собственник будет ходить через мою комнату и в итоге у меня уже не 17.1 кв.м а намного меньше. И если первый собственник будет жить в этой комнате, кто будет оплачивать эти 6 кв,по закону конечно они мои, но ей ведь выделили по решению суда право пользования комнатой, как она вообще будет попадать в эту комнату? Ответь пожалуйста.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

В трех комнатной квартире 60 кв. м есть доля 1/6 и определено право пользования одной комнатой. Можно ли сдать эту комнату квартирантам через суд без согласия второго собственника? И продать долю с устоновленым правом пользования? Что бы новому собственнику не устанавливать право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/4 доли в 3 х комнатной квартире. Общая площадь 63,5 метров. Комнаты 11, 15 и 18 метров. Я всю жизнь проживаю в комнате 11 метров. В случае конфликта с сособственником имею ли я право выделить свою долю в комнату 11 или распределить право пользования что я пользуюсь этой комнатой он 2-мя остальными или я не могу претендовать на пользование этой комнатой потому что доля незначительная?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Суд определил порядок пользования комнатой, комнаты проходные, получается, что собственник будет ходить через комнату, у другого собственника получается вообще нет комнаты. Первый собственник будет пользоваться всей комнатой, а доля его 1/4 у другого 3/4,Комната 13,5 а вторая 17,1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение