Какое наказание грозит виновнику ДТП, принимая во внимание его "неприкосновенность"?

• г. Кемь

Позавчера, 27 октября, в мой автомобиль, стоящий у магазина, въехал Мицубиши, которым управлял федеральный судья, ныне на пенсии, но обладающий пожизненной неприкосновенностью. Водитель был пьян, как говорится, в дым. Мной был вызван наряд ДПС. Пока инспекторы разбирались со мной, экс-судья завел машину и выехал на дорогу, намереваясь скрыться с места ДТП. Гаишники за ним. Когда машину все-таки задержали, экс-судья оказал сотрудникам ГИБДД активное сопротивление. В ходе драки он получил несколько телесных повреждений. На него были надеты наручники и в таком виде он был доставлен в отделение милиции. Вел он там себя очень агрессивно, постоянно угрожал инспекторам и мне. От медосвидетельствования на состояние опьянения отказался, что было зафиксировано в присутствии понятых. Он потребовал, чтобы его доставили в больницу для освидетельствования, но,будучи доставлен в больницу, вел себя также неадекватно, снова отказался от освидетельствования. Присутствовавший врач-нарколог признал его нетрезвым. От подписей в любых документах отказался категорически. ДТП видели много свидетелей. Выходки экс-судьи были сняты на видеокамеру и мобильные телефоны свидетелей. Подобные случаи происходили неоднократно, но ему всегда удавалось их замять

Хотелось бы спросить у Вас: 1) Удастся ли экс-судье и на этот раз избегнуть наказания? 2) Получу ли я страховку за повреждения моего автомобиля? 3) Какое наказание грозит виновнику ДТП, принимая во внимание его "неприкосновенность"? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Мы не гадалки. В России может быть все. 2. Ущерб вам возместят, но очевидно после обращения в суд. 3.Ответ в первом.