Возможность требования морального и материального ущерба в одном исковом заявлении и расчет морального при сумме иска 209 тысяч. Вопрос отнесения категории нравственного страдания при невозврате денег по расписке.

• г. Иркутск

Можно ли в одном исковом заявлении требовать моральный и материальный ущерб?

Как рассчитать моральный, если сумма иска 209 тысяч?

Не возврат денег по расписке-к какой категории нравственного страдания отнести?

Ответы на вопрос (2):

1. Моральный и материальный вред можно заявлять в одном иске

2. Моральный вред не зависит от суммы иска, Вы сами определяете сумму

3. Взыскать моральный вред при не возврате денег по расписке вряд ли получится

Да можно конечно