Наследники пытаются аннулировать мое право на наследство после трехлетнего ожидания

• г. Москва

Я не вступил в наследуемую долю в течении 3 лет. могут ли другие дольщики наследства онулировать мое право и оформить мое право на наследство в свою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Да такое возможно.

В зависимости от причин пропуска срока принятия наследства и других обстоятельств Вы можете либо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, либо в судебном порядке признавать право собственности на наследуемое имущество. Если от наследства официально не отказывались, то любые действия других наследников по распоряжению имуществом можете оспорить

ст. 1151 ГК: если не вступить в наследство, то даное имущество будет считаться выморочным и может перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Таким образом, если вы не хотите потерять имущество которое вам полагается по наследству, то наследство необходимо оформлять.