В ЖКХ сказали, что я не могу поставить счётчик на отопление в многоэтажном доме т. к. отопление идёт вертикально.

• г. Тюмень

В жкх сказали, что я не могу поставить счётчик на отопление в многоэтажном доме т. к. отопление идёт вертикально.

Ответы на вопрос (2):

Да такое возможно если отсутствует один вход отопления в квартиру.

Вам следует руководствоваться этими правилами:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.