Иск на уменьшение алиментов - Каковы шансы на успех и есть ли возможность получения алиментов для своего ребенка?

• г. Лангепас

Мой муж развелся с женой, от первого брака остался ребенок на которого он выплачивает алименты в размере 1/4. После развода мы поженились и у нас родилась дочка. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, по мимо этого у нас в семье есть еще один не совершеннолетний ребенок от моего первого брака, на которого я так же ни чего не получаю. Мы подали в суд на уменьшение алиментов, но его бывшая жена категорически против уменьшения алиментов, ссылаясь на то что ее семейное и материальное положение не изменилось на данный момент. Какой шанс что ему все таки снизят размер алиментов и поможет ли, если я подам на выплату алиментов моему ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Если вы подадите на алименты, автоматически алименты на первого этотникак уменьшит, нужно мужу доказывать, что он не может платить прежний размер

Вам обязательно надо изначально подать на алименты на Вашего ребенка. Получите судебный приказ у мирового судьи на 1/6 доли доходов отца ребенка.

Первому ребенку размер доли в этом случае тоже снизят до 1/6 доли

Ваш ребенок от первого брака роли не играет в этом вопросе

Даже если вы взыщете алименты в судебном порядке, это не будет безусловным основанием для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака. Порядок изменения установленного судом размера алиментов регулируется ст. 119 СК РФ, в силу которой при изменении судом размера алиментов на несовершеннолетних детей должны приниматься во внимание изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. При этом, решение вопроса об уменьшении указанных в ч.1 ст.81 СК РФ размера долей алиментов носит не обязательный, а только возможный характер. И, согласно, ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.[u][/u]