Банк выставил штраф в размере более 70000 руб. за отсутствие страхования КАСКО на автокредит - есть ли возможность оспорить его?

• г. Екатеринбург

В 2013 году был оформлен автокредит. В первый год кредитования на автомобиль оформлялось страхование каско, второй и третий год страхование не оформлялось, но все платежи по кредиту были выплачены своевременно. На сегодняшний день банк выставил штраф в размере более 70000 руб. Есть ли шанс оспорить данный штраф? Кредит был оформлен в городе Новосибирск. Место нахождение и заемщика и автомобиля - город Екатеринбург.

Ответы на вопрос (4):

На основании чего выставлен штраф, за что ?

Штраф вызван на основании договора "О залоге транспортного средства". Согласно пункту 2.2.1 данного договора, залогодатель обязан застраховать Предмет залога (в данном случае автомобиль) и предоставить в банк договор страхования (Полис) транспортного средства от рисков всех способов повреждения или утраты.

И в случае не предоставления оригинала вновь заключенного договора страхования, заемщик уплачивает банку штраф в размере 100 руб за каждый день просрочки.

Здравствуйте, да, на основании ст 333 ГК РФ вы можете попробовать опсрить штраф в судебном порядке, но это очень длительная процедура.

Нужно штраф оспаривать