Как продать дом, который не продается из-за прописки бывшего мужа - история женщины в беде
199₽ VIP

• г. Барнаул

Помогите мне пожалуйста, не знаю что делать и куда обратиться. Начну с самого начала, в браке с первым мужем купили дом в 2005, для покупки оформляли кредит и этот кредит на мне (я его до сих пор плачу). В 2009 году мы с ним развелись, он уехал, но не выписался. Сейчас в данный момент я хочу продать дом, но он не соглашается, говорит что он (дом) ему не нужен, что не хочет продавать только из-за прописки. Алименты на ребёнка не платит, кредит на дом не платит и как мне быть, такая кутерьма уже 7 лет.

Ответы на вопрос (11):

Взыскивайте с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в размере его доли платежей за последние 3 года. Имущество можете разделить и продать сможете только свою долю

Вы вправе подать на раздел кредита в рамках ст. 34 СК РФ

Если приобретали в браке, то без его согласия не сможете продать (ст. 35 СК РФ)

Нужно делить имущество. Продавать свою долю.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса имеете право на раздел имущества, нажитого в браке.

Обращайтесь в суд с иском по разделу, в том числе кредитных обязательств.

И, конечно, подавайте также заявление о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

В суд обращайтесь с исковыми заявлениями на алименты и необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).