Принят ли закон об обязательном прекращении дел средней тяжести при наличии ходатайства потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон?

• г. Владимир

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Принят ли закон об обязательном прекращении дел средней тяжести при наличии ходатайства потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон. Если да, то прошу сообщить его реквизиты и реквизиты вашей банковской карты:-) по-моему закон был принят в июне-июле, тогда же, когда и закон о декриминализации краж размером до 2500 рублей. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.