Незаконная платная автопарковка в Бурятии - отсутствие информации, угрозы и повреждение автомобиля

• г. Иркутск

В п.Аршан (Бурятия) в районе рынка существует платная автопарковка. На которой отсутствует какая либо информация о том что это платная автопарковка. Я поставил на ней автомобиль а потом через 10 минут решил переехать на другое место. Меня догнала девушка и потребовала заплатить за парковку 100 руб. Я попросил предоставить соответствующие документы. Она показала ксерокопию свидетельства на право строительства автоясоянки. Я посчитал это не достаточным. Платить не стал. Машину припарковал через дорогу. Далее увидел как эта девушка проколола мне колесо. Хотелось бы найти управу на откровенный рэкет. Как мне сказали деньги они собирают уже несколько лет.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию в данном случае. Видно, что мошенники наживаются.

Обращайтесь в полицию по факту причинения имущественного ущерба. Нужны свидетели.

Я живу в г.Иркутске. В полицию мне обращаться в г.Иркутске или в п.Аршан (Бурятия)? Свидетели у меня есть. Они то же из Иркутска и были там же на другой машине. В отношении прокола колеса ущерб конечно не большой, а вот отдых был напрочь испорчен, да и видеть как на глазах у всех процветает откровенный рэкет тяжело. Короче хотелось бы знать как наказать этих мошенников и прекратить их бизнес. Так же прошу разъяснить какие документы должны быть у работников платной автостоянки и должны ли быть какие-то информационные знаки о том что здесь платная автостоянка.

Информация об услугах и порядок оформления договоров содержится в Правилах оказания услуг автостоянок, утвержденное постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795

Пункт 3 Исполнитель обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:

организация - свое фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес);

индивидуальный предприниматель - сведения о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего органа.

Указанные сведения, а также информация о режиме работы автостоянки размещаются на вывеске в месте нахождения автостоянки.

В случае временного приостановления деятельности автостоянки для проведения санитарных, ремонтных и иных мероприятий исполнитель обязан информировать потребителей о сроке, в течение которого не будут оказываться соответствующие услуги.

Пункт 4 Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация доводится до сведения потребителей в наглядной форме (информационные стенды, объявления и т. п.), должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:

а) перечень оказываемых основных и дополнительных услуг;

б) правила пользования автостоянкой, настоящие Правила, правила техники безопасности, противопожарные, санитарные и иные правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

в) реквизиты нормативных документов (наименование, дата принятия, регистрационный номер, сведения о публикации), требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги;

г) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, если на данный вид услуг законами, стандартами или иными нормативными документами такие требования установлены (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший);

д) цены на основные и дополнительные услуги;

е) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

ж) образцы договоров, актов, сохранных расписок и других документов, удостоверяющих прием и выдачу автомототранспортного средства исполнителем и оплату услуг потребителем;

з) адрес и номер телефона исполнителя, включая подразделение (уполномоченное лицо), осуществляющее прием претензий, а также режим работы автостоянки;

и) адрес и номер телефона подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления (если такое подразделение имеется).

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге сведения.

Соберите единомышленников, обратитесь в полицию, прокуратуру и даже СМИ.

Что касается причиненного ущерба, взыскивайте через суд, для доказательств нужны свидетели, помогут уличные видеокамеры.

Удачи !