Скажите пожалуйста правомерны ли их действия, разве они имели право предъявлять ксерокопию паспорта?

• г. Волгоград

Я продаkа бутылкe шампанского девушке, которой на вид было более 18 лет. Через несколько минут в магазин зашли трое сотрудников РОВД, Они сказали, что я только что продала шампанское несовершеннолетней девушки и предъявили ксерокопию ее паспорт. На этой ксерокопии была совершенна не та девушка, которой я только что продала шампанское, это подтвердила моя сослуживица. Сотрудники РОВД составили на меня протокол, который я не подписала, и с которым я не согласна. Сейчас на меня налагают штраф. Скажите пожалуйста правомерны ли их действия, разве они имели право предъявлять ксерокопию паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь срочно с жалобой в письменной форме в прокуратуру на незаконные действия работников правоохранительных органов.

Должна быть бутылка, несовершеннолетняя девушка, документ, по которому можно удостовериться в том, что девушка несовершеннолетняя.

Иными словами, в строгом порядке, надлежащим образом нужно закрепить в протоколе объективную сторону административного правонарушения с СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ: должно быть лицо,документ при нём, удостоверяющий, что этот документ принадлежит данному лицу и то, что данное лицо есть несовершеннолетнее лицо, что именно этому лицу было продана бутылка шампанского и т.д.

Ксерокопия паспорта не является удостоверением личности.