Могу ли я выкупить или продать мою долю, если мой бывший муж не дает на это согласие?

• г. Волжский

Раздел недвижимости между бывшими супругами.

У меня с моим бывшим мужем есть двухкомнатная квартира, которая до совместного проживания принадлежала ему единолично. Приватизирована на нас двоих в равных долях. Сейчас я в ней не проживаю, но хотела бы продать либо свою часть этой квартиры либо долю. Комнаты разной площади.

Могу ли я, закрыть доступ к одной из комнат? Могу ли я выкупить или продать мою долю, если мой бывший муж не дает на это согласие? Подскажите пожалуйста что мне делать, последовательность действий?

Ответы на вопрос (4):

В суд с иском об определении правил пользования жилым помещением.

Татьяна!

Что бы закрыть свою комнату - надо определить порядок пользования жилым помещением..

При отсутствии согласия - только через суд.

Если комнаты разной площади - для суда это не проблема... - исходя из сложившегося порядка пользования суд определит кому- какая...

Если Вы не собираетесь проживать в этой квартире -то определять порядок пользования для Вас не обязательно.

Вы имеете право продать свою долю - предварительно уведомив б/м о том, что он имеет право преимущественной покупки - если в течение месяца он не купит у Вас долю - Вы ее можете продать кому- угодно.....

АБ

Здравствуйте! Чтобы закрыть одну из комнат, надо предъявить в суд иск об определении порядка пользования, с просьбой предоставить ее вам в пользование. Если комнаты не равноценны, может встать вопрос о выплате компенсации за большую. Продать можно и просто долю. Для этого надо выслать б. мужу нотариальное извещение о продаже с ценой. Если он в течение месяца не откупит, продавайте за эту цену кому хотите. Иногда, чтобы избежать извещения, хитрят, оформляют продажу дарением, но тут м.б. определенный риск.

Закрытие коинаты (выбор одной из двух) и означает определение вами порядка пользования квартирой. Согласится ли с предложенным Вами вариантом опредления порядка пользования квартирой Ваш муж?

Если не согласится - то в суд.

Продать свою долю Вы можете с предварительно полученным отказом от покупки мужем. Или после его молчания на предложение купить Вашу долю.

Вы можете сделать мужу предложение о продаже его доли Вам за рыночную цену. При не согласии мужа продать Вам, используйте выше названный вариант.

Действия и их последовательность подсказывать лучше очно.