Как сдать комнату в аренду в приватизированной квартире с 4 владельцами?

• г. Калуга

Двухкомнатная квартира приватизирована в 4-х равных долях: мать, двое взрослых детей, бывший муж. Жить в одной квартире с бывшим мужем не представляется возможным, сдать комнату нельзя без его согласия. Что необходимо сделать, чтобы сдать комнату в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Сдать комнату в аренду без согласия всех собственников квартиры нельзя. Статья 247 гражданского кодекса. Если не можете жить в этой квартире, можно продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Сдавать в аренду вы можете только с согласия всех собственников. ВАм нужно искать компромисс или продавать/выкупать доли.

Спросить
Пожаловаться

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Я с бывшим мужем имею 1\2 доли квартиры в ипотеке. Могу ли сдать комнату в аренду без разрешения бывшего мужа, он там проживает и против квартирантов?

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

У нас трехкомнатная квартира, она приватизирована. Живем я,сын и бывшая жена. Каждый живет в своей комнате. Можем ли мы с сыном сдать свои комнаты в аренду без согласия жены? И может ли жена без нашего согласия привести жить свою маму?

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшего мужа посадили в тюрьму, осталась квартира которую внаём сдала его мать чужим людям без нашего согласия. Мы с дочкой живём в другом городе. Еще у него долг по аллиментам почти 300000 рублей... Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение