Конечно, хотел бы, чтобы сын жил со мной, но пока хочу, чтобы жена предоставила время для общения с малышом.

• г. Зеленоград

Я живу в Зеленограде, ребенок 3 лет-в Мурманске. Бывшая жена препятствует общению в сыном. Конечно, хотел бы, чтобы сын жил со мной, но пока хочу, чтобы жена предоставила время для общения с малышом. Естественно, я не смогу постоянно ездить в Мурманск, но иногда мог бы приезжать в это город, ради сына, привозить его в Зеленоград на время. Какой иск я должен предъявить в суд? Чтобы не чинила препятствий к общению и в период моего нахождения в Мурманске давала общаться с ребенком на семь-восемь дней и я мог бы забирать ребенка на лето в Зеленоград? Что делать?

Здравствуйте! Я живу в Зеленограде, ребенок 3 лет-в Мурманске. Бывшая жена препятствует общению в сыном. Конечно, хотел бы, чтобы сын жил со мной, но пока хочу, чтобы жена предоставила время для общения с малышом. Естественно, я не смогу постоянно ездить в Мурманск, но иногда мог бы приезжать в это город, ради сына, привозить его в Зеленоград на время. Какой иск я должен предъявить в суд? Чтобы не чинила препятствий к общению и в период моего нахождения в Мурманске давала общаться с ребенком на семь-восемь дней и я мог бы забирать ребенка на лето в Зеленоград? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр.

Единственное решение в Вашем случае, если нет согласия супруги, определить в судебном порядке порядок встреч с ребенком. Суд при определении данного порядка будет учитывать ваше место проживания и другие обстоятельства, которые Вы доведете до сведения суда.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Александр, здравствуйте! Право на обращение в суд у Вас, конечно, есть.. Обычно, перед подачей иска, вопрос, все-таки, родители пытаются разрешить с помощью органов опеки и попечительства. Если не получается - потом в суд подается иск об устранении (нечинении) препятствий в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком.

Вам придется доказать, что мать ребенка препятствует общению.

К исковому заявлению прикладываете свой график общения, который Вы бы желали установить. Либо указываете его в иске.

Зеленоград и Мурманск, конечно, очень далеко друг от друга... Поэтому график у Вас должен быть соответствующим... Может быть, раз в три месяца? Или что Вы подразумеваете под словами "иногда приезжать"?

В общем, этот момент вам необходимо продумать.

Что касается забирать ребенка к себе, то, полагаю, тоже вопрос не будет простым... Обычно, на практике, детей забирают с возраста 5-7 лет, на какой-то один летний месяц. Возможно, в Вашей конкретной ситуации, можно попробовать просить и какое-то время, например, зимой...

С уважением,

Харченко О.В.