Возможно ли прописать долю в ипотечной квартире при оформлении ипотеки в браке?

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку, мы состоим в браке 11 лет, когда оформлялись документы муж сказал, что доли в ипотечной квартире нельзя расписать на меня и его. И стал собственником один. Вопрос: можно ли было прописать долю каждого из нас в ипотечной квартире?

Ответы на вопрос (9):

Нет, если договор ипотеки от одного из супругов...

Но приобретенная в браке квартира является совместным имуществом.

А если несовершеннолетний ребенок доли как распределяются если мы находимся на гране развода?

Ребенок не может претендовать на имущество родителей.

Квартира куплена в браке, значит при разводе будете делить пополам. Ребенок в разделе не участвует

ребенок доли не будет иметь, т.к. имущество будет делиться пополам между вами

Если подадите на раздел имущества, то по общему правилу все делиться пополам независимо от наличия детей. Но при грамотном ведении дела в суде, суд может, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, присудить Вам большую часть. Вам нужно одновременно подавать на развод, раздел имущества и определения проживания ребенка с Вами. Вам необходим опытный адвокат в семейном праве.

Вы написали, что "если договор ипотеки от одного из супругов.." , а если я являюсь созаемщиком? Т.е. я правильно понимаю что при "разделе" квартиры. Квартира будет делится 50 на 50 и ребенок если он останется со мной (матерью) ничего (доли) не получит?

Да, Наталья. Квартиру суд разделит между Вами с супругом по 1/2 доле каждому. Ребенок в разделе не участвует.

вы правильно поняли, так как купленное в браке является совместным имуществом супругов независимо на кого оформлено и делится между ними в равных долях.

У ребенка будет доля если используете мат.капитал.