Как уволиться с работы и получить трудовую книжку, если нет отдела кадров или ответственного за прием заявления

• г. Москва

Увольняюсь с работы по собственному желанию не знаю кому отдать заявление отделе кадров никого нет и как забрать трудовую книжку я приезжая зарплату тоже не отдадут что делать.

Ответы на вопрос (3):

Можете отправить заявление об увольнении по почте с описью вложения. А в другом заявлении попросить переслать трудовую книжку по почте, а зарплату перечислить вам.

Вы можете руководителя подать заявление

Отправляйте заявление об увольнении почтой.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.