Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно все сделать, чтобы потом никто ничего не смог оспорить?

• г. Самара

Помогите разобраться! Квартира в моей собственности до брака. Сейчас я в браке. Хочу продать ее и купить другую.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой? Если да, то как этого избежать? Ведь фактически это не так! Я же на свои деньги ее куплю. Можно ли составить брачный договор (или завещание), где оговорить, что муж не будет на нее претендовать, например, ни после развода, ни после моей смерти. И можно ли как-то оградить себя от претензий наследника мужа - ребенка от его первого брака - в случае смерти мужа? Какое вообще отношение может иметь этот ребенок к моей собственности? Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно все сделать, чтобы потом никто ничего не смог оспорить? Ну не разводиться же сейчас. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы вновь приобретенная квартира осталась нужному Вам человеку - оставьте завещание или подарите эту квартиру этому человеку с правом Вашего пожизненного проживания в ней. Однако, не все так просто.

Да, действительно, Вы указали почти все возможные проблемы и недоразумения, которые могут возникнуть, если ничего не предпринимать.

Главное, у Вас должны быть все документы, которые подтвердят всю цепочку сделок с Вашей собственностью. Документы о продаже квартиры и документы о покупке квартиры на ТУ ЖЕ СУММУ, позволят утвержадать в случае спора, что собственность только Ваша, а не совместно нажитая.

Брачный договор также может стать доказательством в дополнении к указанным документам, что вновь приобретенная квартира только Ваша.

Учтите, что если Вы будете покупать квартиру официально по цене меньшей, чем будете платить, а разницу в цене выплатите продавцу в качестве "компенсации за ремонт", то в этом случае Ваш муж сможет заявить требования на эту "разницу", так как будет утверждать, что деньги пошли из семейного бюджета. В этом случае я рекомендовал бы не экономить на налогах, и заплатить полную стоимость, т.к. потери могут быть более существенными.

Дарение денег - тоже можно оспорить, но в этом случае - Вам решать.

Ребенок Вашего мужа может претендовать на Вашу собственность только в том случае, если Ваш муж будет признан наследником Вашей собственности по закону, либо будет доказано, что вся квартира или ее часть - является совместной собственностью супругов, т.е. у мужа есть доля в совместно нажитом имуществе, которая в свою очередь наследуется его наследниками.

Так что в сухом остатке: договор о продаже квартиры, договор о покупке квартиры (на ту же сумму), брачный контракт, в котором указывается, что приобретенная квартира является Вашей личной собственностью.

Дополнительно рекомендую пригласить юриста для сопровождения сделок. Затраты будут не столь значительными, чем приглашение юриста/адвоката для исправления ошибок или защиты интресов в случае спора.

С уважением, Вячеслав Владимирович.