Нарушение прав потребителя - действия банка взыскания задолженности и использование автоответчика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. я взяла кредит в банке Авангард. Сумма составила 15 000 рублей. К сожалению какой-то период по начало 2010 года я не могла выплачивать кредит. На момент января 2010 г. долг составил уже 53 000 рублей. За эти 10 месяцев я выплатила уже 12.000 рублей, однако долг не уменьшился, сейчас он составляет 49 000 рублей.

С середины 2009 года банк включил автоответчик, который звонил мне на домашний (где я проживаю), домашний родителей, сотовый телефон. А после моего трудоустройства и на рабочий телефон каждые 10 минут. Вопрос: правомерны ли действия банка? Потому что сейчас я работаю на новой работе, банку постепенно все выплачиваю, однако в сентябре меня на новой работе оштрафовали и я не смогла внести взнос. Сегодня звонили из банка и грозились включить автоответчик на все телефоны моей новой работы, чтобы автоответчик срабатывал каждые 10 минут. Мне бы хотелось избежать данной экзекуции, в то же время, если действия банка были неправомерны хотелось бы подать на них в суд за нарушение и трепление моих нервов.

Правомерны ли действия банка в описываемой ситуации? Если неправомерны то можно ли подать на них в суд и доказать их вину?

Ответы на вопрос (1):

Действия банка однозначно неправомерны ... более того если сумма процентов или штрафов превышает тело самого долга такую сумму можно оспорить в суде. В ГК есть такое положение как вина кредитора ... к сожалению презумпция виновности к кредитору не относиться, она относиться к вам, тем не менее есть норма права предусматривающая смешанную ответственность ... в случаях когда кредитор не предпринял разумных действий напрвленных на погашения долга ... , в судебной практике в отношении таких банков применяется ст. 333 ГК предусматривающая возможность проценты штрафы сократить ополовинить очетвертить .. в плоть до полного их не присуждения ....

своими платежами вы гасите не тело долга а штрафы и продолжаться это может очень долго ...