Возможность продажи доли в приватизированной комнате в общежитии и вопросы распределения задолженности

• г. Санкт-Петербург

Я имею долю в приватизированной комнате в общежитии вместе со своим младшим братом и бывшим супругом моей матери. Прописаны мы там все четверо (мама, я,отчим и брат), но приватизация оформлена только на троих (я,отчим и брат). Мама с отчимом в разводе уже 4 года. Мы живём в другой квартире, а в комнате живёт отчим и пользоваться ею у нас нет никакой возможности. Но он, проживая там один, практически не платит по квартплате. А задолжность делится на троих: меня, маму и отчима (брату нет 18 лет).

Вопрос у меня следующий: могу ли я продать свою долю? Если не могу, то можно ли отписать её брату или отчим, и останется ли на мне в таком случае долг?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продать Вы конечно долю вправе, но найдутся ли покупатели.

Продать долю в общем имуществе можете через нотариуса

Здравствуйте! Да, можете продать долю любому лицу, но сначала обязаны письменной уведомить о продаже других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Можете продать свою долю, предварительно предложив сособственникам право преимущественной покупки. Найти покупателя Вы должны сами, это очень сложно исходя их вашей ситуации.

Можете подарить долю. Долг останется до даты совершения сделки.

Можете через суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, чтобы платить только свою долю по отдельным квитанциям и не нести солидарную ответственность.