Нарушение закона о выплате компенсаций за ранения военного ветерана ВОВ - возможность восстановления судом или другим способом

• г. Ростов-на-Дону

Согласно Федерального закона учасникам боевых действий получивших ранения во время этих действий должны выплачиватьденежную компенсациюза причинения ущерба здоровью. Мой тесть умер 8 июля 2016 года участник ВОВ получивщий ранения в годы войны. При оформлении документов на погребение в военкомате узнаю что тестю соцзащита должна была выплачиватьденежную компенсацию за утрату здоровья с 2012 года. На вопрос работникам соцзащиты почему не производилась выплата. Отвечают что он у них проходит просто инвалидом войны по общему заболеванию. Но когда я доказал что у него есть документы. Что он получил ранениево время войны. То и у них в личном деле тестя нашлись документы подтверждающие это. Н вопрос почему не выплачивалось. Отвечают что эта выплата заявительного характера. А заявления от него не поступало. На вопрос а почему человеку которому 90 лет не прислали или не оповестили другим способом за четыре года.

В свои годы он и не знал что ему положена компенсация. Жена его живаи оформлена сейчас как вдова ветерана ВОВ Хотелось бы узнать можно ли вернуть эту сумму жене умершего инвалида ВОВ через суд или другим каким способом. На мое заявление в соцзащиту прищел ответ что не было заявления на выплату. На вопрос в заявлении почему не проинформировали инвалида о положеных выплатах ответа не дали.

Ответы на вопрос (1):

Не получите к сожалению--не обязаны были сообщить--выплаты носят заявительный характер.