Можно ли отсудить у мужчины сумму, потраченную на косметолога после побоев? И как оценить моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Меня толкнул мужчина, я упала, встала, он ударил по челюсти. На след день все покрылось синяками нога, хромаю, челюсть распухла, синяя, перелома нет. В субботу я гость на свадьбе, что бы уменьшить синяк на лице к мероприятию я ходила к косметологу. Возможно ли отсудить у этого человека сумму, потраченую на косиметолога? Побои сняты, заявление есть. Вопрос именно о моральном ущербе. Сколько можно запросить?

Ответы на вопрос (2):

Просите четыреста-пятьсот тысяч. Если дадут двести, то уже хорошо.

Здравствуйте, моральный вред должны оценивать вы, исходя из физических и нравственных страданий, которые вы пережили.