Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать.

• г. Москва

Собираемся с мужем приватизировать квартиру-имало ли,что с нами может случится, родителям хоть какая материальная поддержка останется. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Дело в том, что у нас нет детей, но нам не хотелось бы,чтобы в случае смерти мужа на эту квартиру претендовала его дочь от первого брака, или в случае моей смерти, мужу докучал с претензиями на эту квартиру мой отец. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Вы каждый вправе завещать свое имущество тому лицу, которому считаете необходимым. Но при завещании, либо несовершеннолетние дети, либо нетрудоспособные родители (женщины страше 55 лет, мужчины - 60) все равно будут призываться к наследованию обязательной доли. К примеру, после Вашей смерти остаются в живых Ваши родители, а Ваша доля в квартире равная 1/2, завещана вашему мужу. Следовательно Ваш муж, без завещания получил бы 1/3 от Вашей 1/2 наравне с родителями, которые также каждый получит по 1/6 т.е. 1/6 долю квартиры, но после завещания его доля увеличится, т.к. родители получать 50% того, чтобы им полагалось без завещания, т.е. по 1/12.

Также касается и Вас, если умрет муж, и у него к этому моменту будет в живых несовершеннолетний ребенок и нетрудоспособные родители, они также, несмотря на завещание будут призываться к наследству.

Вам необходимо написать завещание, удостоверенное нотариусом, где указать наследника(ов), также Вы можете лишить наследства конкретного наследника(ов).

В каждом конкретном случае сотрудник Управления, ответственный за оформлением документов на приватизацию, вправе требовать дополнительные документы перечень которых утвержден Департаментом в Инструкции по оформлению документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений муниципального жилищного фонда. За консультацией и перечнем необходимых документов можно обратиться Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Документы необходимы для приватизации квартиры:

1.1. документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации и подтверждающие постоянную регистрацию на площади, которую они приобретают в собственность;

1.2. ордер на занимаемое жилое помещение или договор социального найма жилого помещения (оригиналы);

1.3. выписка из домовой книги с момента заселения помещения;

1.4. копия финансового лицевого счета для приватизации комнат в квартирах коммунального заселения;

1.5. поэтажный план и экспликация приватизируемых жилых помещений

Составьте завещание в пользу друг друга. Однако имейте в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ ряд лиц имеют право на обязательную долю в наследстве. В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст.1149 Гражданского кодекса РФ. С уважением,