Как защитить свои права в случае конфликта интересов судей на одном участке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать, у нас были суды на одном участке в мировом и в районом, как выяснилось там работает хороший знакомый истца (мы ответчики) и нам всегда судебные уведомления приходя на другие адреса, хорошо, что живем в поселке и все знакомы, что мы можем предпринять, что б такого не получилось больше и какими законами руководствуваться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, можете подать жалобу председателю суда.Указывайте, что судом не соблюдаются требования ст 113 ГПК РФ. Вам обязаны высылать повестки по вашему адресу. Если не будет никакого отклика, пишите в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ "О прокуратуре".

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ

Думаю,что в такое ситуации на основании ст2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ Вам следует написать жалобу на имя Председателя суда,из котрого неверно приходят судебные извещения.Копиюжалобы направьте в Судебный Департемент вашего региона и в прокуратуру.

В жалобе укажите когда судебные извещения не приходят на ваш адрес, , грубо нарушается Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изменениями и дополнениями).Тем самым нарушается ваше конституционное право на честное и справедливое правосудие стст46-47 Конституции РФ

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2....

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 46]

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 47. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 47]

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Здравствуйте!

Вам следует передать в канцелярию суда (секретарю) под расписку на втором экземпляре письменное ходатайство о направлении всех судебных извещений по определенному адресу.

Такое ходатайство должно быть приобщено к материалам дела.

Если в итоге Вас известят ненадлежащим образом, то это будет основанием для отмены соответствующего судебного акта (статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ничего не сделать.

Истец указывает любой адрес ответчика.

А потому суд обязан статьёй 131 ГПК РФ направить повестку на тот адрес, который указан в иске:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения".

Пишите в первую очередь жалобу председателю суда, также в судебную коллегию.

И в прокуратуру .

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.