Отказ брата мужа от прописки усыновленного ребенка - юридическая сторона вопроса

• г. Краснодар

Прописка усыновленного ребенка. Мы с мужем и детьми (совершеннолетними) больше 10 лет прописаны в частном доме. Который принадлежит брату мужа (после смерти родителей брат вступил в права наследства) .Мы там не проживаем. Сейчас мы хотим усыновить ребенка, брат мужа отказывается дать согласие на прописку в доме усыновленного ребенка. Говорит что вообще выпишит нас всех. Имеет ли. он право нас выписать из дома?

Ответы на вопрос (2):

Собственник имеет право через суд выписать иных лиц. Что касается ребёнка несовершеннолетнего, то он приписывается по месту прописки одного из родителей и согласия иных лиц не требуется

Собственник может и без обращения в суд снять вас с регистрационного учёта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

------

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) утверждён Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, пунктом 128 которого установлено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.