Пассажир разбил стекло, его задержала полиция. Ущерб на лицо, прислали отказ по ст 24 УПК рф. Что делать и почему отказ.

• г. Тамбов

Пассажир разбил стекло, его задержала полиция. Ущерб на лицо, прислали отказ по ст 24 упк рф. Что делать и почему отказ.

Ответы на вопрос (3):

очевидно ущерб, причиненный в результате повреждения стекла не является значительным. поэтому и нет состава преступления, а на основании этого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе в гражданском порядке взыскать с виновника, причиненный вам материальный ущерб.

Для возбуждения уголовного дела за повреждения или уничтожения имущества необходимо, что бы действия нарушителя причинили значительный ущерб и были умышленными. Если этих условий нет, нет и уголовного дела. Однако Вы можете с виновного лица потребовать возмещения ущерба в гражданском порядке, обратившись в суд

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, что касается постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то с ним нужно ознакомиться, прежде чем отвечать на вопрос стоит его обжаловать или нет