Могу ли я предъявить ответчику моральный ущерб за то

• г. Новосибирск

Состояла в гражданском браке, разошлись сразу после рождения дочки. Отец отказывается от ребенка и в свидетельстве о рождении не вписан, у ребенка моя фамилия. В сентябре дочке исполнился 1 год. Я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в размере 25% от всех видов дохода. Не смотря на то, что было достаточное количество доказательств о нашем совместном проживании, ведения совместного хозяйства и общего бюджета + показание свидетелей, назначили проведение генетической экспертизы, хотя ответчик расписался в том, что он отказывается от этой экспертизы. Оплату возложили на меня, а это 21 000 рублей, что для меня является достаточно большой суммой, т.к. я временно не работаю и нас с дочкой содержат мои родители. К тому же, бывший гражданский муж неоднократно оскорблял меня во время судебного процесса, угрожал и обвинил меня в краже 80 000 рублей с его лицевого счета во время нашего сожительства. При этом с его стороны не было ни свидетелей, ни каких-либо доказательств.

Скажите пожалуйста, могу ли я после проведения генетической экспертизы потребовать с ответчика возместить мне сумму потраченную на проведение это 1 экспертизы? Как это лучше сделать? Подавать следующий иск или это можно предъявить в этом же деле?

Могу ли я предъявить ответчику моральный ущерб за то, что он оскорблял меня во время судебного процесса и обвинил в краже денег? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, ГПК РФ предусмотрено возмешение судебных расходов за счет проигравшей стороны. Поэтому Вам не нужно подавать еще один иск, а необходимо заявить ходатайство о возмещении судебных расходов. куда входят: госпошлина. экспертиза, оплата услуг представителя и т.д.

Что касается оскорблений и обвинений ... Боюсь. что это не будет иметь судебной перспективы. С уважением, И.В.