Возможность выхода из декрета и получение компенсации при увольнении в связи с ликвидацией - правовые аспекты

• г. Москва

Была переведена на должность сотрудницы, уходящей в декрет. Сейчас организация находится в процессе ликвидации, и за месяц до увольнения та сотрудница решила выйти из декрета. Имеет лт она право так поступить, если до увольнения в связи с ликвидацией остался месяц (уведомление под роспись она, естественно, получила), если да, то в каком объеме ей полагаются компенсации и полагаются ли они мне?

Ответы на вопрос (9):

Конечно она имеет право выйти на работу в любое время. С выходом основного работника вам обязаны предоставить вашу прежнюю должность Согласно статье 72.2 ТК РФ , поскольку ваш перевод был временным.

При увольнении в связи с ликвидацией гаранти и компенсации Согласно статье 178 ТК РФ положены всем увольняющимся работникам .

Спросить
Пожаловаться

вам компенсации не полагаются т.к. вы на занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что меня временно перевели с одной должности на другую. По идее, при выходе декретницы меня должны вернуть на прежнюю должность?

Спросить
Пожаловаться

Если перевод был оформлен приказом и доп.соглашением, то да должны, если устно, то устанавливайте данный факт в судебном порядке, других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Это написано в статье 72.2 ТК РФ . Перевод на должность временно отсутствующего работника не может быть постоянным.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы переведены временно--тогда обязаны вам предоставить ваше постоянное место--ч.1 ст.59ткрф --при увольнении получите те же выплаты, что и остальные работники по ст.178ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю всех ответивших! По документам: есть мое заявление с просьбой о временном переводе и приказ, никаких договоров не заключалось.

Спросить
Пожаловаться

нет приказов и договоров значит нет ничего.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор считается заключённым , если работник с ведома или по поручению работодателя приступил к работе. Если нет допсоглашения, являющегося основанием для перевода, но есть приказ о временном переводе, то это является нарушением со стороны работодателя, однако для признания перевода временным , достаточно.

Вам обязаны в день выхода основного работника предоставить прежнюю работу и далее по истечении срока предупреждения издать приказ об увольнении в связи с ликвидацией с предоставлением гарантий и компенсаций , предусмотренных законом (ст. 178 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Есть сотрудница, которая уже пару лет в декрете. Решила чуть раньше выйти из него на работу. Но буквально месяц назад компания переехала из Москвы в МО в 60 км. Сотрудница не готова там работать (далеко). Как правильно с ней расстаться? Получается она вышла на работу но изменились условия трудового договора. Она их получается не принимает (далеко ехать). Увольнение по сокращению?

При ликвидации предприятия все работники, кроме декретниц были переведены в другую организацию. А работников в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет хотят уволить по сокращению. Обязан ли работодатель переводить и работника в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет вместе со всеми в другую организацию или он имеет право сократить работника по уходу за ребенком до трёх лет.

15.02.2015 г. я родила первого ребенка. Ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15.02.2018 г. Также на данный момент я беременна вторым ребенком, срок 25 недель, в отпуск по беременности и родам ухожу 14.06.2017 г. Планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу (это разрешено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ п. 3 ст. 10).

В свое время, когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли сотрудницу (сотрудница №2) временно, как это и положено по закону (я так понимаю по срочному трудовому договору). Она родила ребенка в октябре 2016 г., ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (!) и планирует выйти на работу по истечении ребенком возраста 1,5 года, т.е. в апреле 2018 г.

Также после этого на это же место (т.е. на мое, а потом и на место «временной» сотрудницы №2) взяли третью сотрудницу (сотрудница №3), которая в данный момент и работает.

Так вот, отдел кадров не знает, как быть в данной ситуации, решая вопрос со мной и сотрудницей №2. Сотрудницу №3 они уволят в любом случае (с их слов). В связи с этим возникают несколько вопросов.

Вопрос №1. Имеют ли право меня уволить, если я уйду из одного декрета в другой декрет, не выходя на работу, а на мое место принять сотрудницу №2?

Вопрос №2. Нужно ли мне выходить на работу ДО МОЕГО ВТОРОГО ДЕКРЕТА (т.е. до 14.06.2017 г.) и если нужно, то на какое минимальное количество дней? И рабочий день будет полный или неполный?

За время декретного отпуска фирму продали, точнее произошло слияние организаций. Мне предложили уволиться по соглашению сторон, я отказалась. Какие у меня права после окончания декретного отпуска, если отдела и должности, которую я занимала в новой организации нет. Работник, который был на декретной должности и исполнял мои обязанности сейчас принят в штат на постоянную основу.

Перевели на другую должность, у того же работодателя 15 июля 2021 г. Сегодня 28 июля, а дополнительного соглашения к тр. договору так и невидел. В связи с ликвидацией участка, предупредили за две недели, что будет сокращение и предложили работать по другой проессии. График ненормированный, работа без обеда и выходных, плюс переработка. После работы в душ невсегда можно сходить. Что делать в такой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.

Ещё во время больничного по Бир весь мой отдел сократили и практически всю финансовую службу, к которой я относилась (осталось пару руководящих должностей). Все сокращённые отделы теперь находятся в общем центре обслуживания в другом городе. Планируется вторая беременность, но между окончанием первого отпуска по уходу за ребёнком и вторым больничный по Бир образуется интервал в несколько месяцев. Понимаю, что беременную не уволят. Сама увольняться тоже не хочу, т.к. была достойная зп, и, соответственно, не хочу терять хорошие пособия. Подскажите варианты развития на этот период. Какую работу мне могут предложить? Учитывая, что служба, в которой работала, сокращён. А другие мне не подходят, не имею в них опыта, знания и желания. Если откажусь от предложенных мне вакансий, что будет? Может можно договориться с руководителем оформить мне админ. Отпуск на несколько месяцев за мой счёт? Или какие ещё варианты возможны?

Кого следует уволить, если сотрудник А была принята на место декретчицы и сама ушла в декрет. Был принят сотрудник Б,теперь декретчица выходит не на свое место, а на место начальника. Кто должен быть уволен, сотрудник А или Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение