Как защитить свои права после слияния фирмы во время декретного отпуска?

• г. Орёл

За время декретного отпуска фирму продали, точнее произошло слияние организаций. Мне предложили уволиться по соглашению сторон, я отказалась. Какие у меня права после окончания декретного отпуска, если отдела и должности, которую я занимала в новой организации нет. Работник, который был на декретной должности и исполнял мои обязанности сейчас принят в штат на постоянную основу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В этом случае Вас должны уволить в связи с сокращением с соблюдением процедуры, установленной ТК РФ, включая предложение других вакансий.

В этом случае Вас должны уволить по сокращению штата с выплатой положенного выходного пособия, правильно, что не согласились увольняться добровольно.