Требования по смене фамилии при вступлении в брак - необходимость нового паспорта и возможность повторной смены после развода

• г. Краснодар

Собираюсь вступить в брак 3 раз и взять фамилию мужа! В паспорте места для штампа нет! Заставляют идти менять на новый со стпрой фамилией! А псле брака опять придется менять? Законны ли требования? Моя почта pocht.76@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей.

В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования.

Если Вы хотите ускорить процесс вступления в брак, лучше заменить паспорт.

С уважением, Юрий Сергеевич.