Дело о промерзании панельных швов и заливе квартиры - спор о проведении экспертизы и распределении расходов
199₽ VIP

• г. Москва

Я Истец по делу о промерзании панельных швов и заливе моей квартиры. Ответчик Управляющая компания. Я провел строительную и оценочную экспертизу в компании "А". Может ли Управляющая компания в суде требовать проведение подобной экспертизы в другой организации"Б", и могу ли я простить судью проведение данной экспертизы в другой компании "В" на усмотрения суда, и кто за эту экспертизу будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Может заявить такое ходатайство. Это их право (ст. 79 ГПК РФ). Ваша экспертиза тоже может быть учтена. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности, по своему убеждению.

Кто экспертизу заказывает, тот за нее и платит. Соответственно, если они заявят такое ходатайство, то расходы по оплате суд возложит на них.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

И ВЫ можете требовать, и ответчик может требовать и предлагать экспертную организацию.В дальнейшем назначает суд.Экспертизу оплачивает по общему правилу сторона, ходатайствующая о ней.Впоследствии расходы по экспертизе несет проигравшая сторона,ст.98,100 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Здравствуйте!

Ответчик (УК), скорее всего, и будет заявлять ходатайство о назначении судебной строительной и оценочной экспертизы. И вполне вероятно, что суд данное ходатайство удовлетворит, поскольку Ваши экспертизы были проведены в досудебном порядке.

Что касается выбора экспертной организации, то суд будет учитывать мнение сторон (Ваше и ответчика), но назначит экспертную организацию по своему усмотрению, исходя из целесообразности, сроков проведения экспертизы в той или иной экспертной организации и т.д. (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А оплачивать экспертизу первоначально будет та сторона, которая заявит ходатайство о её назначении, т.е. ответчик.

Если же иск будет удовлетворен, то расходы по проведению экспертизы так и останутся на ответчике.

Может ли Управляющая компания в суде требовать проведение подобной экспертизы в другой организации"Б"? Конечно может не требовать ,а просить суд на основании стст35 и 79 ГПК РФ провести экспертизу в организации "Б". При решении вопроса,кто именно будет проводить экспертизу у вас есть право предлагать свою экспертную организацию.

Последнее слово в деле определения экспертной организации остается за судом.За экспертизу оплачивает сторона спора ,выступающая инициатором проведения экспертизы.Если эта сторона выиграет дело то согласно стст98 и 100 ГПК РФ,она может взыскать с проигравшей стороны расходы на экспертизу.

На практике в подавляющем количестве случаев суды не особо доверяют результатам досудебных экспертиз.Конечно судья принимает во внимание результаты досудебных экспертиз, но как правило судебное решение базируется на результатах экспертиз,назначаемых судом.Поэтому вам надо предлагать свою экспертную организацию,способную максимально учесть ваши интересы Большое значение при проведении экспертизы имеет грамотно поставленные вопросы на разрешение экспертной организации.Поэтому тоже обратите на это внимание.