28 лет работы в школе на одном месте - возможно ли сократить меня или недавно прибывшего сотрудника?

• г. Москва

Я работаю в школе на одном месте 28 лет. Мне сказали, что я могу пойти под сокращение, если в моем классе будет не 13 учеников, а 12.. Но есть сотрудники, которые пришли совсем недавно. Так можно ли меня сократить или недавно прибывшего. Сотрудника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ознакомьтесь со ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ).

Любой работник может быть уволен в связи с сокращением штата или численности за исключением категорий , предусмотренных в части 4 Ст. 261 ТК РФ .

Преимущественным правом оставления на работе при сокращении численности работников, занимающих одинаковую должность обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Ст. 179 ТК РФ .