Убедился, что монтажники сделали много погрешностей при установке пластиковых окон.

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам не превый раз! Спасибо за помощь! Прошу Вашего совета на мою проблему. История такова: 30 августа 2010 года в моей квартире установили пластиковые окна. Когда осуществлялась работа с установкой окон, я на первый взгляд видела несколько недочётов в работе мастеров (как человеку не осведомленному по установке пластиковых окон, трудно было бы судить по работе монтажников, но были видны элементарные ошибки: неровно отрезанные отксы, установка отливов, запенивание швов и многое другое. Указывая на ошибки, мастера что-то старались устранить, но по прошедствии времени многие недоделки стали видны сейчас!). Были заключены договоры: купли-продажи, подряда на монтаж. Проблема в том, что при сдачи работы заказчику (мне) был подписан акт приема сдачи работ по откосам. Я его подписала о том, что притензий не имею. Понимаю, что ошибка моя очевидна. Но сразу же всех недочетов и не увидишь! После консультации юриста на Вашем сайте, мною была составлена претензия, которую я отправила по почте с уведомлением 10 сентября. Фирма получила пакет копий документов (претензия, договор-купли продажи, договор подряда на монтаж, акт приема-сдачи работ по откосам, квитанции к приходному кассовому ордеру) 14 сентября. Когда ко мне пришло уведомление, я в этот же день позвонила в фирму осведомится подана ли на рассмотрение моя претензия руководству? На что последовал ответ, что да претензия лежит на рассмотрении. Я звонила поставщику 3 раза в неделю, пыталась узнать как обстоят дела, вежлево вела разговор, но постоянно на том конце провода, слышала одну фразу: Еще рассматривают. А время шло. В очередной раз я сказала, что намериваюсь подать в суд исковое заявление. Добилась того, что мне дали номер телефона генирального директора. Вежливо с ним пообщавшись, он меня заверил, что в кратчайшие сроки исправят все недочеты, при этом сылался на то, что произошла смена руководства и моя претензия лежала очень долго (Звонок был 20 октября). Меня ведь это не касается?! Пару дней назад в моей квартире побывал ком. директор. Убедился, что монтажники сделали много погрешностей при установке пластиковых окон. Просил о том, чтобы я не обращалась в суд! И вот, 30 октября должен приехать монтажник и устранить все недочеты!

Но у меня возник вопрос: могу и я потребовать с данной фирмы уплату неустоки за все это время, пока длилась вся эта конитель? Какие еще есть у меня права, и что я могу требовать от данной фирмы, чтобы возместить весь этот кошмар (что я так долго ждала ответа, что так долго везли раму, которуюдолжны заменить, что я так долго ждала переделки и т.д.)? Могу ли я не подписывать повторный акт-приемки, пока не выплатят неустойку? Заранее спасибо! Валентина.

Ответы на вопрос (2):

согласно поданной претензии с момента ёё получения продовец обязан в течении 10 дней выполнить требования потребителя, по истечении 10 дней до даты полного устранения продавец обязан оплатить нустойку (пеню) в размере 3% от цены товара.

но тут важно знать некоторые тонкости вашего договора, если вы получили окна в срок указанный в договоре и качество оконной продукции вас удовлетворяет, а вас не устраивает качество монтажных работ расчитывйте 3% от цены монтажных работ за каждый день просрочки до полного устранения.

Уважаемая Валентина! я дополню своего коллегу:акт приемки -передачи вы обязаны будете подписать. не зависимо от неуплаты неустойки.

Требования о неустойке вы заявите отдельной претензией сославшись на п.5 ст.28 Закона О ЗПП. 3% от цены работы на установку (монтаж).

Кроме этого вы вправе потом если захотите подать иск в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

С ув.Елена Брусникова г.С.Петербург