Как приобщить видеозапись разговора с работодателем о черной зарплате в судовое дело?

• г. Москва

Я сделала видеозапись разговора с работодателем на которой озвучивается сумма черной зарплаты.

Подскажите, какой порядок приобщения данной записи в суде?

Нужно ли подавать письменное ходатайство через экспедицию или его можно заявить устно? Что в нем указать?

Нужно делать стенограмму для судьи? Приносить ли в суд устройство с которого она была сделана? Никаких других доказательств помимо нее нет.

Ответы на вопрос (6):

Лучше письменно заявить ходатайство, в каком виде все предоставить суд вам скажет

Вы можете на основании ст35 ГПК РФ устно заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела,пояснив,что по вашему мнению доказывает видеозапись.Устройство с которого сделана видеозапись делать не нужно

Бажена, во-первых, Вы не забыли предупредить его о ведущейся записи?

Во-вторых, само по себе что Вам выплачивались те или иные деньги, вовсе не означает, что Вам их должны выплачивать.

Например: Вас принимают с указанием в трудовом договоре 17300 (минимум по Москве), а устно говорят, что будут неофициально доплачивать ещё нн-ую сумму. Речь, видимо, идёт о том, что это будет неофициальная доплата-премия за хорошую работу и при наличии такой возможности.

Но работа Ваша не всегда может быть хорошей, а возможности доплачивать может и не быть.

Именно обязаны они платить только то, о чём есть документ.

О ведущейся записи не предупреждала, официальная зарплата в организации у всех ниже установленного минимума - 6000-8000 р., ежемесячно получала 35000 р несколько лет подряд вместо со всеми остальными сотрудниками. Никаких выговоров и дисциплинарных взысканий за период работы не имею. За три года выходила в отпуск два раза, один раз на две недели, второй на одну. На них также запечатлен факт понуждения к увольнению.

Вероятно, суд не примет данные доказательства, так как они получены с нарушением законодательства. но написать заявление в прокуратуру и ГИТ Вам настоятельно рекомендую.

Также дайте пояснения, в договоре у Вас указана зп 6000 а какой график работы? Стандартная 40-часовая неделя?

Я считаю будет более логично взыскивать в суде недоплаченные средства в отношении минимальной з.п.