Льготы и возможности улучшения жилищных условий для бабушки-инвалида, жительницы блокадного Ленинграда

• г. Санкт-Петербург

У меня есть бабушка, она является жителем блокадного Ленинграда, инвалид по зрению.15 лет назад она обменяла свою квартиру в Спб на комнату в коммуналке (20 кв.м.) в Луге и сделала меня собственником этой комнаты (на тот момент я был несовершеннолетним). На данный момент она прописана в этой комнате, но проживает в доме престарелых, т.к в этой комнате нет для нее условий для нормальной жизни (нет ванной комнаты и горячей воды, дом старый 1926 год постройки) Хотелось бы узнать какие льготы у нее есть и есть ли возможность в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушке это нужно, а также у нее отсутствует жилье на праве собственности, общая площадь жилья, где она зарегистрирован, ниже учетной нормы на каждого зарегистрированного в нем (имеющего отношение к бабушке), она может обратиться в администрацию района по месту жительства с заявлением о постановке ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья во внеочередном порядке как блокаднице.

Мерами социальной поддержки пользуются лица, награжденные знаком

"Жителю Блокадного Ленинграда". Если Ваша бабушка имеет такой знак, то на основании ст. 18 Закона "О ветеранах" она имеет право на

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Если она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. поставлена на учет, то она может претендовать на субсидию для приобретения жилого помещения или постройки жилого дома.