Права на наследство после отца - возможность получить свидетельство у нотариуса после истечения 6 месяцев

• г. Черкесск

Я дочь. Умер отец. Через месяц после его смерти, моя мать (его жена) писала заявление у нотариуса на вклады, свидетельство на долю в квартире не брала. Я ничего не писала, но фактически приняла долю, т.к. зарегистрирована и проживаю в квартире (плачу ком. платежи, сделала ремонт и т.д.). могу ли я взять свидетельство у нотариуса о праве на наследство, если 6 мес. уже истекло?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, только исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права на ее долю.

Здравствуйте! Если квартира входит в состав наследства, то сможете наследовать. Так как фактически приняли наследство.

Здравствуйте!

Можете ,так как фактически приняли наследство.Кроме того, Вы можете принять наследство по истечении срока, если остальные принявшие наследство наследники не против. п.2 ст 1155 ГК РФ.

Удачи Вам.