Директор колледжа требует работать в выходные дни без дополнительной оплаты

• г. Магас

Я веду часы на заочном отделении колледжа. Директор обязал нас работать не только в будние дни, но и субботам и воскресеньям, мотивируя тем, что кабинетов не хватает, а мы должны выдать всю программу. На наше предложение оплачивать выходные дни дополнительно, он отказался. Сказал, что часы и так оплачиваются по тарификации, а когда мы их выдаём, наше дело.

Ответы на вопрос (3):

Директор не прав. Ст.153 ТК РФ - Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.