У меня есть опекун, мне 16 лет. Могу ли я уйти из дома к совершеннолетнему парню?
• г. Иваново
Ответы на вопрос (4):
г. Бакал
Здравствуйте! Нет, не можете, так как до 18 лет за Вас отвечает опекун. После 18 лет делайте что хотите.
Спросить23.09.2016, 20:17,
г. Владимир
После исполнения 18 лет имеете право делать все, что вздумается, в пределах закона. Сейчас за Ваши действия отвечает опекун
Спросить23.09.2016, 20:19,
г. Курск
Подведете под "монастырь" парня. А если серьезно, то регистрируйте брак.В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Юрист
Батурина И. С.
г. Щелково
С согласия опекуна, да.